Sede Concepción

Maximino Rocandio

Médico Cirujano

maximino.rocandio@usm.cl

Médico Cirujano de la Universidad de Concepción. Diplomado en Geriatría y Gerontología, Universidad de Concepción. Diplomado en Medicina Biorreguladora, Universidad Mayor. Especialización en Tratamientos Biológicos, Universidad Europea del Atlántico.


Annett Lagos

Técnico en Enfermería de Nivel Superior

annett.lagos@usm.cl

Técnico en Enfermería de Nivel Superior de Universidad Santo Tomás, Concepción.


Scarlet Burgos

Técnico en Enfermería de Nivel Superior

scarlet.burgos@usm.cl

Técnico en Enfermería de Nivel Superior de Universidad Tecnológica de Chile (INACAP). Cuenta con la especialización de Instrumentista Quirúrgico.


Leslie Delteil

Psicóloga

leslie.delteil@usm.cl

Psicóloga Clínica de la Universidad de las Américas.

Magíster en Educación Superior, Universidad Andrés Bello. Formación Clínica en Terapia Familiar Sistémica, Universidad de Concepción.


Campus Santiago San Joaquín

Bernardita Cruchaga

Directora Técnica del Centro Médico y Dental

bernardita.cruchaga@usm.cl

Cirujano Dentista de la Universidad de los Andes.


Andrea Navarrete

Médico General

andrea.navarrete@usm.cl

Médico General de la Universidad de Concepción.


María Inés Berríos

Psicóloga

Psicóloga, mención clínica, estudió en la Universidad de Santiago de Chile (USACH)

Formación clínica en psicoanálisis relacional y psicoterapia grupal en la Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC)


Mirza Aros

Técnico en Enfermería Nivel Superior

mirza.aros@usm.cl

Técnico en Enfermería Nivel Superior, estudió en Centro de Formación Técnica Santo Tomás.


Katherine Contreras

Técnico en Enfermería Nivel Superior

katherine.contreras@usm.cl

Técnico en Enfermería Nivel Superior, estudió en Centro de Formación Técnica Santo Tomás.


Ana Viveros

Secretaria

ana.viveros@usm.cl

Secretaria Ejecutiva Bilingüe, Instituto Profesional Esucomex, Santiago.


Campus Santiago Vitacura

Bernardita Cruchaga

Directora Técnica del Centro Médico y Dental

bernardita.cruchaga@usm.cl

Cirujano Dentista de la Universidad de los Andes.


Fulvia Simpson

Psicóloga

fulvia.simpson@usm.cl

Psicóloga clínica de la Universidad Central de Chile.


Pamela Arenas

Técnico en Enfermería de Nivel Superior

pamela.arenas@usm.cl

Técnico en Enfermería de Nivel Superior, estudió en Instituto ICEL.
Se desempeña como Técnico Paramédico en Campus Santiago Vitacura.


Ana Viveros

Secretaria

ana.viveros@usm.cl

Secretaria Ejecutiva Bilingüe, Instituto Profesional Esucomex, Santiago.


Sede Viña del Mar

Alexis Zavala

Director Técnico Servicio Médico y Dental

alexis.zavala@usm.cl

Kinesiólogo de la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.
Diplomado trastornos temporomandibulares, UNAB.


José Basaure

Médico Cirujano

jose.basaure@usm.cl

Médico Cirujano de la Universidad Central.


Aurora Soledispa

Médico Cirujano

aurora.soledispa@usm.cl

Médico cirujano, Universidad de Guayaquil, Ecuador.
Desempeño en medicina familiar.


Adolfo Valdenegro

Psicólogo

igor.valdenegro@usm.cl

Psicólogo, estudió en la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso.

Formación en Psicología Social, amplia experiencia en Psicología Clínica y talleres con estudiantes de educación superior en área de Competencias Transversales.


Javiera Pastén

Técnico Nivel Superior en Enfermería diurno

javiera.pasten@usm.cl

Técnico Nivel superior en enfermería, DUOC UC.


Fernanda Carvajal

Técnico Nivel Superior en Enfermería vespertino

fernanda.carvajal@usm.cl

Técnico en enfermería , CFT Universidad de Valparaíso, con 7 años de experiencia laboral en distintas áreas, como: urgencia, UCI, pabellón, endoscopía.


Campus Casa Central Valparaíso

Catalina Orellana

Jefa de servicio medico Sansanito

jefe.serviciomedico@usm.cl

Matrona de la Universidad Mayor.
Postítulo en Gestión Clínica y Aseguramiento de la Calidad, Universidad de Los Andes.
Diplomado en Infecciones Asociadas a la Atención en Salud, Pontificia Universidad Católica.


Sandra Sanchís

Directora Técnica del Servicio Médico Sansanito

sandra.sanchis@usm.cl

Médico Cirujano de la Universidad de Valparaíso.
Diplomado en Geriatría y Gerontología en la Universidad de Concepción.
Diplomado en Medicina Interna y Diplomado en Medicina Preventiva, Universidad de Chile.


Marisa Palacios

Médico Cirujano

marisa.palacios@usm.cl

Médico Cirujano, estudio en la Universidad de Valparaíso.
Diplomado en Medicina Preventiva en la Universidad de Valparaíso.


Juan Luis Rioseco

Kinesiólogo

juan.rioseco@usm.cl

Kinesiólogo y licenciado en kinesiología de la Universidad del Mar.
Quiropraxia, Universidad Central.
Especialista en rehabilitación musculoesquelética y cardiometabólica.
Curso de punción seca metamétrica y kineticxer.


Gabriela Reyes

Kinesióloga

gabriela.reyes@usm.cl

Kinesióloga, Licenciada en Kinesiología, Universidad de Valparaíso.

Diplomado en Intervención Psicosocial, Universidad de Viña del Mar.

Certificación en Neurociencia Musculoesquelética, Grupo TherAdvance.

Especialista en rehabilitación neuromusculoesquelética.


David Saldías

Psicólogo

david.saldias@usm.cl

Psicólogo clínico, estudió en la Pontificia Universidad Católica de Valparaíso y Universidad de las Américas.
Formación clínica de Terapia Familiar Sistémica en Centro de Estudios Sistémicos (CES).


Claudia Ligarius

Psicóloga

claudia.ligarius@usm.cl

Psicóloga clínica, estudió en la Universidad de Valparaíso.

Diplomada en violencia intrafamiliar y abuso sexual infantil con enfoque de género. Universidad de Valparaíso.

Postitulo en “Psicoterapia Integrada De Los Trastornos De La Personalidad”. Universidad de Deusto.

Postitulo en “Intervenciones Clinicas Basadas En La Terapia Dialectica Conductual”. Universidad de Deusto.


Jaime Araya

Técnico en Nivel Superior de Enfermería

jaime.araya@usm.cl

Técnico en Nivel Superior de Enfermería, Escuela de la Armada.


Catalina Mondaca

Técnico en Nivel Superior de Enfermería

catalina.mondaca@usm.cl

Técnico en Nivel Superior de Enfermería, Universidad de Valparaíso.


Cristobal Donoso

Técnico en Enfermería Nivel Superior

cristobal.donoso@usm.cl

Técnico en Enfermería Nivel Superior, CFT Cenco, Quillota. 

Curso PHTLS. Apoyo Vital Pre- Hospitalario en Trauma, INFORCARP.


Ximena Osandon

Secretaria

ximena.ossandon@usm.cl

Secretaria, estudió en DUOC UC.